Prefeitura Municipal de Agudo

Horário de Atendimento

segunda à sexta-feira,
das 7h30min às 11h30min
e das 13h às 17h.
Fone: (55) 3265-1144

Olímpiada Estudantil de Agudo reúne mais de 800 alunos


  • 22/04/2022
  • 375 visualizações
  • Esporte
Compartilhe:

Próxima edição acontece em outubro com alunos de outras faixas etárias

Sem acontecer desde o ano de 2019, a Olimpíada Estudantil de Agudo retornou com um novo formato nesta semana. Os jogos chegaram a sua décima oitava edição e serão realizados em dois momentos distintos, conforme a idade e grau dos estudantes. Na primeira etapa, que aconteceu na quarta-feira, dia 20, participam os estudantes dos Anos Finais, de escolas municipais e estaduais, nascidos entre 2005 e 2010. 

“Investimos em esporte porque sabemos que este é um dos caminhos do desenvolvimento”, disse o Prefeito Luís Henrique Kittel, durante a solenidade de abertura. A XVIII Olimpíada Estudantil também contou o engajamento dos estudantes que participaram de torcidas organizadas. “Muito legal ver todos motivados e engajados em apoiar os amigos e colegas, isso é um exercício da cidadania”, finalizou o prefeito.

Os jogos reuniram em torno de 800 estudantes, na disputa de 150 medalhas divididas em 19 provas de diferentes modalidades de atletismo, como saltos, corridas e arremessos. 

As competições aconteceram no Atlético Clube Avenida, e foram organizadas pela Secretaria Municipal de Educação e Desporto. Os vencedores deverão representar o Município de Agudo nos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS). 

Os vencedores conforme as categorias foram:

 

Lançamento de Disco

Infantil – Feminino

1° Lugar: Leandra Narcisa Prodorutti (Santo Antônio)

2° Lugar: Bethina Stefenon Ferreira (Santos Reis)

3° Lugar: Angela Angélica Pereira (Olavo Bilac)

 

Infantil – Masculino

1° Lugar: Ezequiel Douglas Cavalheiro (Santos Reis)

2° Lugar: Benício Gabriel Wendt (Dom Érico Ferrari)

3° Lugar: Marcos Gabriel Brandão (Olavo Bilac)

 

Juvenil – Feminino

1° Lugar: Maria Angelica Ferreira (Santos Reis)

2° Lugar: Thabata Luiza Friedrich Brauning (Dom Érico Ferrari)

3° Lugar: Camila Eduarda Berger (7 de Setembro)

 

Juvenil – Masculino

1° Lugar: Alan Felipe Kleinpaul (Willy Roos)

2° Lugar: Anderson Alex Biljan (Olavo Bilac)

3° Lugar: Bruno André Stopp (7 de Setembro)

 

Corrida com revezamento 

Juvenil masculino 

 

1° Lugar: Willy Roos

Miguel Roberto Puntel

Augusto Luis Schorn Kneipp

Cristan Acassio Silveira Dos Santos

Kaua Alvez Müller

 

2° Lugar: Santos Reis

Anderson Vaz Severo

Alef Seiffert Do Nascimento

Davi Somavilla Ferreira

Gabriel Mello Morrudo

 

3° Lugar: Olavo Bilac

Carlos Henrique Friedrich Da Silva

Jean Mateus Honnef

Vitor Eduardo Neuenfeldt

Matheus Alessandro Kluge

 

 

Juvenil Feminino 

1° Lugar: Dom Érico Ferrari

Leticia Alna Prade

Bruna Menezes Friedrich

Janiele Kauany Flores Nunes

Amanda Gabriele Friedrich

 

2° Lugar: Willy Roos

Alana Stefenon

Vitoria Gabriele Kleinpaul

Luiza Zancanaro Schumacher

Alexandra Tuchtenhagen

 

3° Lugar: Santos Reis

Natielefer Cezar Ferreira

Agatha Evelin De Oliveira Gomes

Leticia Plate

Taise Da Rosa Rodrigues

 

 

Salto em Distância

Juvenil Masculino 

1° Lugar: Guilherme Augusto Losekann (Willy Roos)

2° Lugar: Gregory Matheus Perske (Santos Reis)

3° Lugar: Tobias Guedes (Três De Maio)

 

Juvenil Feminino 

1° Lugar: Maria Clara Dassi Monteiro (Santo Antônio)

2° Lugar: Natielefer Cezar Ferreira (Santos Reis)

3° Lugar: Fabrine De Freitas Severo (Santos Dumont)

 

Infantil Masculino 

1° Lugar: Kauan Ribeiro Franco (Santos Dumont)

2° Lugar: Alan Gustavo Raddatz (Santos Reis)

3° Lugar: Rikelme Adelar Martinazzo (Olavo Bilac)

 

Infantil Feminino 

1° Lugar: Alessandra Mirella Pileco (Três De Maio)

2° Lugar: Leandra Narcisa Prodorutti (Santo Antônio)

3° Lugar: Keren Cristine Lopes (7 De Setembro)

 

Salto em Altura

Infantil Masculino

1° Lugar: Marcel Pierre Friedrich (Alberto Pasqualini)

2° Lugar: Gabriel Luiz Da Rosa (Santos Dumont)

3° Lugar: Alexandre Gonçalves Kegler (Santo Antônio)/Pietro Matheus Friedrich Borth (Santos Reis)

 

Infantil Feminino

1° Lugar: Larissa Estrásulas (Santo Antônio)

2° Lugar: Manuella Ziebell (Santos Reis)

3° Lugar: Ketlin Alana Hoppe (7 De Setembro)

 

Juvenil Masculino

1° Lugar: Augusto Luiz Schorn Kneipp (Willy Roos)

2° Lugar: Gregori Mateus Perske (Santos Reis)

3° Lugar: Anthony Samuel Polito (Alberto Pasqualini)

 

Juvenil Feminino

1° Lugar: Cintia Friedrich Prochnow (Willy Roos)

2° Lugar: Livia Neu Roos (Santos Reis)

3° Lugar: Fabrine de Freitas Severo (Santos Dumont)/Meglin Friedrich Ritta (7 de Setembro)

 

Corrida 75m

Infantil Feminino

1° Lugar: Amanda Raddatz Friedrich (Santos Reis)

2° Lugar: Cínthia Helen Soares da Silva (Olavo Bilac)

3° Lugar: Yara Beatris Wilhelm (Dom Érico Ferrari)

 

Infantil Masculino

1° Lugar: Pedro Mundt Reghelin (Willy Roos)

2° Lugar: Francisco Goltz Schiefelbein (Santos Reis)

3° Lugar: Tiago Mateus Soares Friedrich (Três de Maio)

 

Corrida 250m

Infantil Feminino

1° Lugar: Ariana Andreia Dumke (Willy Roos)

2° Lugar: Betinna Wilhelm Escobar (Santos Reis)

3° Lugar: Samantha Helena Friedrich Brauning (Alberto Pasqualini)

 

Infantil Masculino

1° Lugar: Alexandre Stecklin (Willy Roos)

2° Lugar: Mateus Gabriel Beling (Santo Antônio)

3° Lugar: Gabriel Eduardo Machado Schmengler (Três de Maio)

 

Corrida 200m

Juvenil Feminino

1° Lugar: Agatha de Oliveira Gomes (Santos Reis)

2° Lugar: Amanda Friedrich (Dom Érico Ferrari)

3° Lugar: Estefane Severo (Santo Antônio)

 

Juvenil Masculino

1° Lugar: Rian Michael Flores (Willy Roos)

2° Lugar: Alef Seiffert do Nascimento (Santos Reis)

3° Lugar: Jean Mateus Honnef (Olavo Bilac)

 

Corrida 400m

Juvenil Feminino

1° Lugar: Letícia Plata (Santos Reis)

2° Lugar: Francieli Biljan (7 de Setembro)

3° Lugar: Alan Stefenon (Willy Roos)

 

Juvenil Masculino

1° Lugar: Miguel Puntel (Willy Roos)

2° Lugar: Gabriel Friedrich (7 de Setembro)

3° Lugar: Carlos Friedrich da Silva (Olavo Bilac)

 

 

Corrida 800m

Juvenil Feminino

1° Lugar: Vitoria Gabriele Kleinpaul (Willy Roos)

2° Lugar: Bruna Menezes Friedrich (Dom Érico Ferrari)

3° Lugar: Meglin Friedrich Ritta (7 de Setembro)

 

Juvenil Masculino

1° Lugar: João Rafael Speridião (7 de Setembro)

2° Lugar: Yuri Fernando Neu (Willy Roos)

3° Lugar: Diogo Jan (Três de Maio)

 

Corrida 1000m

Juvenil Feminino

1° Lugar: Brenda Xavier da Silva (Três de Mario)

2° Lugar: Talita Vitória Ribeiro (7 de Setembro)

3° Lugar: Mayara Amanda Reets (Santos Reis)

 

Juvenil Masculino

1° Lugar: Fabiano Prodorutti Kemmerich (Três de Maio)

2° Lugar: Vinicius Laghammer dos Passos (Santos Dumont)

3° Lugar: Vitor Richard (Willy Roos)

 

 

 

Lançamento de Dardo

Infantil Feminino

1° Lugar: Kauani Matte (7 de Setembro)

2° Lugar: Manuella Werpe Garcia (Santos Reis)

3° Lugar: Kauana Vitoria de Lima Lopes (Olavo Bilac)

 

Infantil Masculino

1° Lugar: Henrique Gabriel da Silva Ferreira (Santos Reis)

2° Lugar: Luiz Mario Lopes Cavalheiro (Santos Dumont)

3° Lugar: Luciano Luan Neu (Olavo Bilac)

 

Juvenil Feminino

1° Lugar: Catiele Raddatz (Olavo Bilac)

2° Lugar: Roberta Vargas dos Reis Garcia (Santos Dumont)

3° Lugar: Helena Taís Franke (7 de Setembro)

 

Juvenil Masculino

1° Lugar: Arno Henrique S. V. Pape (Willy Roos)

2° Lugar: Franklin Franciel Moreira (Santos Dumont)

3° Lugar: Diogo Dalmollin (7 de Setembro)

                                                                                     

Arremesso de Peso

Infantil Feminino

1° Lugar: Vitoria Berger Dias (Santos Reis)

2° Lugar: Nadine Lipke (Santo Antonio)

3° Lugar: Angela Angélica Pereira (Olavo Bilac)

 

Infantil Masculino

1° Lugar: Fernando Prodorutti Kemmerich (Três de Mario)

2° Lugar: Douglas Henrique da Silva (Santos Dumont)

3° Lugar: Arthur Lorenzo Hirsch (Santos Reis)

 

Juvenil Feminino

1° Lugar: Raissa Schirmer da Silva (Dom Érico Ferrari)

2° Lugar: Camila Berger (7 de Setembro)

3° Lugar: Ana Júlia Friedrich (Santos Reis)

 

Juvenil Masculino

1° Lugar: Bruno Stopp (7 de Setembro)

2° Lugar: Renan Niemeier Sibert (Willy Roos)

3° Lugar: Wesley Steuernagel (Santos Dumont)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Dúvidas, reclamação ou sugestão?

Entre em contato!