Prefeitura Municipal de Agudo

Horário de Atendimento

segunda à sexta-feira,
das 7h30min às 11h30min
e das 13h às 17h.
Fone: (55) 3265-1144

Informações


É de competência da Secretaria de Educação e Desporto orientar, planejar e executar as atividades pedagógicas de ensino, conforme a legislação vigente. Administrar as Unidades Escolares da rede municipal de ensino; Elaborar e coordenar estudos, planos, programas, projetos e pesquisas que viabilizem o desenvolvimento da política educacional do Município e estimular a formação docente como um fator essencial no processo educativo.
Incentivar o desenvolvimento de atividades esportivas, promovendo campeonatos e torneios para a prática desportiva.

Secretário (a): Emanueli Unfer
E-mail: educacao@agudo.rs.gov.br
Endereço: Av. Tiradentes, 1.625
Telefone: (55) 3265-1144 Ramal: 227
Horários de atendimento: 7h30min às 11h30min e 13h às 17h

Departamentos:
GERAL: educacao@agudo.rs.gov.br
- Transporte Escolar (Leandro e Vagner): transporteescolar@agudo.rs.gov.br
- Alimentação Escolar ( Mariana) : alimentacaoescolar@agudo.rs.gov.br
- Administração Agudo (Catiusca, Vagner e Elisabete): admeducacao@agudo.rs.gov.br
- Supervisão ( Carla, Jean e Raquel): supervisaosed@agudo.rs.gov.br
- Fundeb: fundeb@agudo.rs.gov.br
- Conselho Municipal de Educação: cme@agudo.rs.gov.br
- Conselho Municipal de Desporto: cmd@agudo.rs.gov.br
- Conselho Municipal de Alimentação Escolar: comales@agudo.rs.gov.br

Escolas Municipais:
- EMEF Alberto Pasqualini: emef.albertopasqualini@agudo.rs.gov.br
- EMEF Olavo Bilac: emef.olavobilac@agudo.rs.gov.br
- EMEF Santo Antônio: emef.santoantonio@agudo.rs.gov.br
- EMEF Santos Dumont: emef.santosdumont@agudo.rs.gov.br
- EMEF Santos Reis: emef.santosreis@agudo.rs.gov.br
- EMEF Três de Maio: emef.tresdemaio@agudo.rs.gov.br
- EMEF Sete de setembro emef.7desetembro@agudo.rs.gov.br
- EMEF Dom Érico Ferrari domericoferrari24cre@educacao.rs.gov.br
- EMEF Dom Pedro emef.dpedro@agudo.rs.gov.br
- EMEF Luiz Germano emeief.luizgermano@agudo.rs.gov.br
- EMEF Paraíso da Criança emeipdacrianca@hotmail.com
- EMEF Willy Roos willyroos24cre@hotmail.com
- Secretaria educacao@agudo.rs.gov.br

Ao continuar navegando em nosso site, você concorda com a nossa Política de Privacidade e com os nossos Termos de Uso

Dúvidas, reclamação ou sugestão?

Entre em contato!